среда, 6 января 2016 г.

С Новым Годом!

С некоторым опозданием поздравляю всех с наступившим 2016 годом. Пусть он принесет каждому то, в чем он больше всего нуждается.

Вообще, начало этого года у меня получается более чем бурное. Встретила я 2016 в компании сына, подруги из ульпана с дочкой и подруги из Москвы с подругой. На стол были поданы оливье, селедка под шубой, крабовый салат (вместо риса использую свежие огурцы, натертые на крупной терке), фаршированные сыром с чесноком черри, малосольные огурчики, домашняя буженина с травами, приготовленная в тесте для бородинского хлеба, отварной язык, утка, фаршированная яблоками и запеченная с медом и розмарином и вишневые вариации на тему пражского торта с заварным кремом на десерт. Рецептами всего, кроме оливье, который делала не я, могу поделиться.

На следующей неделе я сдаю выпускной экзамен в медульпане, 1 февраля въезжаю в новую квартиру, а 29-го февраля (никто не забыл, что год високосный?) буду пробовать свои силы на экзамене на лицензию. Именно пробовать, потому что не готова. Совсем. И подготовиться сейчас не хватит ни времени, ни материалов. Получится - хорошо, нет - буду знать, что там и как.

Про квартиру напишу в следующий раз. Пока договор не подписан, ничего подробно рассказывать не хочу. Подписание послезавтра. Надеюсь, что хозяин не переживает за это время.

Всем удачи в наступившем году!

20 комментариев:

  1. Анна, удачи Вам, во всех начинаниях. Пишите, если будет такая возможность, почаще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, и вам удачи во всем. Писать есть возможность (спасибо Марку за нетбук и маме с сестрой за новый мобильник), просто лень напала. Буду с собой бороться.

      Удалить
  2. C Новым Годом!
    Анна, если вас не затруднит, не могли бы вы написать пост по бюджету жизни в кибуце для олима. Сколько на что уходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теоретически могу, практически многое зависит от состава семьи, от потребностей и особенностей, да и от специальности (необходимости получения или подтверждения образования). Постараюсь не забыть. Пинайте меня периодически, если опять пропаду.

      Удалить
  3. С Новым годом!
    Удачи с новой квартирой и экзаменом.

    ОтветитьУдалить
  4. Аня,с Новым годом! Счастья Вам,моральных и физических сил,оптимизма!
    Поделитесь, пожалуйста, когда будет время,рецептом десерта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!

      Делюсь. Тесто: 150 гр сметаны, три яйца, полстакана-стакан сахара (кому насколько сладко нужно), примерно полтора стакана муки, какао я добавляю примерно столовую ложку с горкой, разрыхлитель или сода. Муку лучше просеять, мне лень. Яйца лучше взбить, мне тоже лень. Так что все перемешать до однородности и густоты сметаны. Форму смазать маслом или маргарином, лучше еще посыпать манкой, чтобы легче отделялось. Выпекать в разогретой духовке 40 минут при 180 градусах. Дать остыть, разрезать вдоль на два (если форма была глубокая - три, но вряд ли получится) коржа. Я разрезаю зубной нитью. Это делается так: корж надрезать по линии разделения коржей. В надрез вставить зубную нить и, придерживая третьей рукой доску или тарелку с тортом, потянуть двумя руками нить на себя. Получится идеально ровный разрез. Коржи резать можно только холодные.

      Для крема на пол-литра молока три-четыре столовые ложки сахара, можно больше или меньше, по вкусу. Полстакана муки, два яйца. Яйца смешать с мукой и небольшим количеством молока до однородной массы без комочков, постепенно разбавить остальным молоком. Нагревать, постоянно помешивая, до загустения. На водяной бане надежнее, точно не пригорит. У меня рука набита, я делаю без бани на небольшом огне. Хорошо добавить пару пакетиков ванильного сахара. Ни в коем случае не давать закипеть! Крем не остужать.

      Сборка: Нижний корж намазать кремом, выложить вишню без косточек, залить оставшимся кремом, накрыть верхним коржем. Коржи должны быть остывшими, но не из холодильника, а крем горячим.

      Пока крем остывает и пропитывает коржи, делаем глазурь. Я делаю в турке для кофе. Налить на дно примерно четверть стакана воды, поставить на огонь, расположить две-три плитки темного шоколада, помешивать, пока шоколад не растопится. Не давать закипеть. Если будет слишком густо, добавить ложку-две холодной воды. Если слишком жидко - добавить шоколад. Масса должна свободно литься, но не растекаться. Примерно как сироп.

      Остывшие коржи заливаем глазурью (она потом будет скорее не глазурью, а шоколадной помадкой), даем глазури остыть, украшаем в меру своей испорченности и убираем в холодильник.

      На второй день торт вкуснее. Приятного аппетита. Точные до грамма пропорции не даю, извините. Мне вообще проще показать, как оно делается, чем объяснить.

      Удалить
    2. Спасибо большое, и так очень подробно. При случае попробуем приготовить)))

      Удалить
    3. Не забудьте рассказать, что получилось

      Удалить
    4. Обязательно!)))
      Уточню еще, можно? В крем масло не кладется? Крема получается достаточное количество, одним слоем. Он под тяжестью верхнего коржа не течет? Или крем достаточно густой, даже горячий? Дополнительной пропитки не требуется для коржей?
      Спасибо!

      Удалить
    5. Крем достаточно густой. Масло я не кладу, но в основном потому что все время забываю его купить, так что это не возбраняется. Дополнительную пропитку я иногда использую, если не кладу вишню. Вишня сама по себе почему-то дает легкий алкогольный привкус, скорее, намек на него. Иногда еще добавляли в крем две столовые ложки коньяка, тоже хорошо получается.

      Удалить
    6. Ясненько. Будем готовить!

      Удалить
  5. Анна, с прошедшими праздниками! Недавно нашла Ваш дневник и для меня он - настоящий клад! Скоро переезжаю с семьёй и двумя котами)
    Желаю удачи с квартирой и экзаменом!

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, удачи во всем! Сыночку тоже))!

    ОтветитьУдалить
  7. Анна! С Новым годом!
    Это Вера и Саша. Можно ли с Вами созвониться по скайпу?

    ОтветитьУдалить
  8. С новым годом!Спасибо все очень интересно.Если вам не трудно, что можете сказать об отмене лицензионного экзамена. Можно ли на это расчитвать. И что происходит после принятия закона в третьем чтении. Не совсем понимаю как это происходит в Израиле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я бы ответила на ваш вопрос, если бы работала в кнесете или в минздраве. Не по адресу.

      Удалить