суббота, 4 апреля 2015 г.

Седер Песах

В этом году Песах пришелся на 3-е апреля. Но поскольку это – семейный праздник, а обучить нас, бестолковых, как-то надо, 1-го апреля у нас был «учебный Седер Песах». Песах – это праздник, напоминающий всем евреям об окончании их египетского рабства. И официальное начало весны заодно. А Седер Песах – это порядок празднования. Не буду лукавить, запомнила я далеко не все. Это очень сложный процесс, который начинается еще накануне Песаха. Накануне из дома должно быть убрано все квасное. По всму дому проводится тщательная уборка, собирается весь хлеб, вплоть до мельчайших хлебных крошек. И собирается это все при свечах. А потом все собранные крошки сжигаются, а рабочая поверхность кухонного стола промывается крутым кипятком, чтобы ничего не осталось. На Песах хлеб не едят, едят только мацу. К нам в кибуц приезжал раввин, вот такой (он в центре, а справа - Григорий, он нам все переводил):


Раввин (не помню, как его зовут на иврите, имя переводится как Соловей) все объяснял, показывал и рассказывал. Он привез специальную мацу, на которую с моменты уборки урожая не упало ни одной капли воды. Магазинная – квадратная, а эта – круглая. Разломил мацу, а одну половинку спрятал. И девочка, которая потом этот спрятанный кусочек нашла, получила какой-то приз.
Мацу мы складывали вместе с листьями салата и обмакивали в смесь яблочного пюре с корицей. Ели капусту, салат и курицу (с курицей организаторы не очень рассчитали: на наш стол на девять человек досталось блюдо с четырьмя куриными ногами). Я впервые попробовала хумус. Честно – не понимаю, чего вокруг него столько восторгов. Мне не понравилось.
Я не запомнила всего, что нам объясняли. Да и седер у нас был «упрощенный». Упоминались казни египетские, дети задавали положенные вопросы на иврите (есть список вопросов). В общем и целом, было интересно и познавательно. Но высидеть весь положенный «порядок» я бы вряд ли смогла. Несмотря на мою нежную любовь к маце. Как обычно, взрослым было интересно, детям весело, а подросткам скучно. Так что, когда праздник закончился, ребенок радостно потопал в сторону дома и не заметил, что я его таки сфотографировала (сопротивляется, ага).


 Картинка получилась не очень четкая, поскольку фотографировала быстро-быстро и из-под стола (мама, ты просила фотографию внука в кипе?).

На Песах принято держать двери открытыми, чтобы те, у кого в этом году жизнь не заладилась и негде отпраздновать, мог зайти и присоединиться. У нас Седер Песах прошел на два дня раньше, но даже закрытая дверь кафе, где мы праздновали, выглядит тепло и уютно:

С праздником всех! Через год в Иерусалиме!

10 комментариев:

  1. С праздником! Вы читателей-то не пугайте. )) Все эти сложные правила - для соблюдающих религиозные традиции, а светским людям надо просто знать, что в Песах выходной, накануне праздник, и не принято всю неделю хлеб, майонез и т.п. прилюдно есть (на экскурсиях, на работе и т.п.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником! Да ладно, уже и припугнуть чуток нельзя ;)
      Я, кстати, специально насчет кисломолочного узнавала - можно. Не понимаю логики. Оно же тоже заквашенное.
      А майонез почему?

      Удалить
    2. MIritsuk, не совсем так. Светские люди тоже делают пасхальный седер, читают агоду ( рассказ о том, как это было, про казни Египетские), пьют четыре бокала вина, поют песню про то, что сегодня особенная ночь и что в ней такого особенного... Просто чтобы не забыть, как не забывали на протяжении 5775 лет наши предки свою историю. А! Еще и афикоман ищем (это маца, завернутая в салфетку))), и получаем подарки! В общем, все это очень приятно.

      Удалить
    3. Майонез - с уксусом, а уксус (хОмец) и всякое квасное - "хамЕц".

      Удалить
    4. А я и говорю - праздник! Не омраченный поиском крошек и отсутствием хлеба на неделю. ))
      Кисломолочное не содержит злаков, запрещенных в Песах. А уксус бывает натуральный, полученный брожением солода.

      Удалить
    5. Ааа, поняла. Ой, а посоветуйте, что можно взять с собой завтра сожрабельного на экскурсию, дабы чувства верующих не оскорблять? Правда, поздновато я спохватилась, в 8 утра уже в автобусе сидеть будем...

      Удалить
  2. Познавательной :-). А ребёнок в кипе воще супер :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, еще бы от фотоаппарата не шарахался...

      Удалить
  3. Тренеровочный седер это так мило) Заботятся о том, чтоб все понимали свои традиции. Мы с мужем в этом году тоже ходили на первый седер к знакомому раввину в маленькую общину в нашем районе. Но там всё по-настоящему было - 1.5 часа молитвы (пасхальная+встреча шаббата) и 5.5 часа самого седера))) Благо. первый сдер нужно закончить до полуночи (астрономической) и мы в начале второго ночи уже шли домой под проливным дождём, а так бы до утра сидели)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой-ой-ой, этого мой сын точно бы не выдержал. Он эти-то полчаса каждую минуту спрашивал меня, можно ли пойти домой и поесть...

      Удалить