среда, 8 апреля 2015 г.

Экскурсия. Часть первая: историческая

Пятого апреля мы ездили на экскурсию. В восемь утра наша группа села в автобус и отправилась в небольшое путешествие по Изреельской долине. Первым пунктом программы стал холм Мегиддо.
Изреельская долина – самое плодородное место Израиля. Еще в конце XIX- начале XX веков Иешуа Ханкин (подозреваю, что не он один) начал собирать по всему миру пожертвования и скупать земли в Изреельской долине. Сейчас там находятся многочисленные кибуцы и мошавы. Даже рыбу в прудах разводят.


И что характерно, во всех территориальных войнах, выкупленные земли никогда не были спорными территориями. Что наше – то наше. Изреельская долина с одной из сторон ограничена горами Гильбоа. Не помню уже, по какой легенде (Библия? Тора? Еще что-то?), эти горы были прокляты. Вроде как, на них ничего никогда не будет расти. Но евреи – народ упорный. По деревцу, по кустику – сейчас Гильбоа практически полностью засажены лесами. Хотя остаются участки, на которых действительно ничего не растет. Там же, в одной из пещер, и были похоронены Иешуа Ханкин и его жена Ольга. Кусочек гор на фото справа:



И все бы было хорошо и замечательно, если бы не одно «но»: тот самый холм Мегиддо почему-то не был куплен. И остался посреди кибуцев и мошавов, посреди полей, как… Ну, вы поняли. И его несколько раз пытались захватить. Зачем – непонятно, но с упорством, достойным лучшего применения, старались, как могли. Не получилось. Так что теперь на холме находится национальный парк, куда приезжают целыми семьями, с детьми, собаками, едой, питьем и даже (чесслово, я не вру, своими глазами видела) с матрасами. Пружинными. Но ведь главное, чтобы всем было хорошо, правда?

Прошу пардону за низкое качество фотографий: на ярком солнце приходится снимать практически вслепую.

17 комментариев:

  1. Ну, можно считать, что на Мегиддо и должны идти битвы до самой последней - добра со злом, это же Армагеддон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, если в этом аспекте - то да.
      Вы не могли бы подписываться? Я волшебное слово знаю: пожалуйста!

      Удалить
  2. "И сказал ей Барак: если ты пойдешь со мной, то я пойду" Книга Судей (Шофтим) 4:8
    Люди, проезжающие по шоссе Хайфа - Тель-Авив мимо Гиват-Ольга, обычно не интересуются историей этого названия. Они, как правило, ничего не знают про Ольгу Белкинд-Ханкин - акушерку по специальности, жену и соратницу Иегошуа Ханкина, который выкупил 600 000 дунамов земель Палестины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за подробности! У меня, к сожалению, почему-то именно эта часть экскурсии практически не отложилась в памяти, так что рассказала только т, что вспомнила. Если не трудно, подписывайтесь, пожалуйста

      Удалить
  3. --Что наше - то наше--

    Ну-ну, и в Газе, и на Голанах, и в Иудее с Самарией - всюду были купленные земли Еврейского Национального Фонда


    Арабы воюют с нами на уничтожение, а не ради территоральных уступок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в истории, честно говоря, не сильна. Пересказываю то, что рассказывали нам. Спасибо за поправку. Война нас пока что не коснулась. Надеюсь, что и в дальнейшем обойдемся минимальным количеством сирен. Мира вам :) Да и нам тоже :)

      Удалить
  4. Очень красивые виды я тоскую по Израилю... Продаже наконец нас выпустят...(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, прошу прощение, "Когда же нас выпустят"

      Удалить
    2. Напомни, вы уже КП прошли?

      Удалить
    3. Вот летом пойдём третий раз (((

      Удалить
    4. Сбилась со счёта :-). Четвёртый.

      Удалить
    5. Ох, ничего себе... Удачи! А чего не выпускают-то?

      Удалить
  5. А почему так много?

    ОтветитьУдалить
  6. Потому что наша мама благополучно потеряла своё свидетельство о рождении, а дубликат консулам не нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж... Я до сих пор удивляюсь, как мы с нашими бесконечно меняющимися фамилиями так проскочили с первого раза...
      Удачи еще раз!

      Удалить
  7. Для расширения кругозора. Рыбу в Израиле разводят везде. Много прудов на севере для рыбы с пресной водой. В одном из кибуцов даже осетрину (но икру и мясо только на экспорт). А морскую в прудах в районе Эйлата. Почти вся рыба, кот. продается в суперах прудовая. Выловленную можно купить только в прибрежныых местах, на рынках.

    П.С. Где продолжение путешествия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, насчет рыбы - спасибо, буду знать:)
      Продолжение в пути. Последние пару дней было настолько холодно, что печатать было сложно. Сегодня соберусь с силами-с мыслями - и сделаю.

      Удалить