среда, 15 июля 2015 г.

Яд ВаШем

Прежде чем рассказать о мемориале Яд ВаШем, хочу извиниться: предыдущий пост почему-то самопроизвольно сократился на две трети, что я заметила только сегодня. Благо, выкладывала не только здесь, так что смогла восстановить. 



Восьмого июня мы ездили в Иерусалим. Сначала я планировала всю поездку описать в одном посте, но потом решила, что Яд ВаШем не стоит смешивать со всем остальным.

Яд ВаШем – мемориал памяти жертв Холокоста. Название переводится буквально как «рука и имя» (меня поправили в комментариях, что в этом контексте - память и имя. Спасибо, не знала!). Если бы не экскурсовод, которая с упорством, достоянным лучшего применения, путала названия, имена и даты и вела счет исключительно «от рождества Христова», было бы намного… нет, не интереснее, а правильнее. Музей построен таким образом, что, перемещаясь из одного зала в другой, постоянно пересекаешь улицу, пронизывающую здание насквозь. По мере продвижения во времени и пространстве, аккуратные дома и комнаты сменяются мостовыми Варшавского гетто, а затем и концлагерями. С экранов, расположенных на стенах, о событиях минувшего рассказывают выжившие очевидцы. Я бы остановилась, послушала (на иврите) и почитала субтитры (на английском)… Но «у нас мало времени, быстрее, не задерживайтесь». Итиж твою за ногу, нельзя в таком месте торопиться. НЕЛЬЗЯ. Неправильно.

Даже в ускоренном темпе экскурсия заняла около полутора часов. Полтора часа на то, чтобы изнутри прочувствовать Катастрофу, прикоснуться к ней – это ничтожно мало. Поразило количество посетителей. Школьники, студенты, очень много солдат. Наверняка они приходят сюда не в первый раз, но идут снова и снова. И это правильно. Потому что есть вещи, забывать о которых нельзя.
Заканчивается мемориал Залом Имен. Фотографию честно стянула в интернете.




В центре зала – глубокий колодец, в воде которого отражаются фотографии, расположенные в подвешенном над ним конусе. Стены – полки. Тома, тома, тома… Имена тех, кто стал жертвой Холокоста. Тысячи томов, миллионы имен. Списки постоянно пополняются, и принять в этом участие может каждый, заполнив специальный бланк.

На самом деле, рассказывать о мемориале Яд ВаШем – занятие совершенно бесполезное. Сюда надо приехать. И не на полтора часа.

Отдельного упоминания заслуживает детский мемориал. Низкий поклон создателю этого… здания?.. Места? Я не знаю, как это правильно назвать… Нет экспонатов, нет экскурсовода. Но они и не нужны.



В полной темноте, нарушаемой лишь светом отраженной во множестве зеркал свечи, держась рукой за перила, ты проходишь по периметру зала. И все это время тебя сопровождают голоса – мужские и женские, на разных языках, они, не переставая звучать ни на секунду, перечисляют детей, ставших жертвой Катастрофы. Имя. Фамилия. Возраст. Город. Страна. Пауза – доли секунды. Имя. Фамилия. Возраст. Город. Страна. Время замирает, и сердце замирает вместе с ним. И только бесстрастные голоса в темноте продолжают монотонно перечислять. Имя. Фамилия. Возраст. Город. Страна. Никаких подробностей, никаких леденящих кровь фотографий. Но этого и не нужно. Имя. Фамилия. Возраст. Город. Страна.


А потом внезапно – свет. И ты выходишь на улицу, вдыхаешь полной грудью воздух и остро ощущаешь, что ты еще жив. И только в ушах еще звучит страшное в своей бесконечности перечисление. Имя. Фамилия. Возраст. Город. Страна. 

5 комментариев:

  1. Я всё-таки поправлю, что в данном случае "Яд" означает не "рука", а "память". "Память и имя". Вы ещё встретите это слово в таком значении, например, почти в каждом городе есть музей павших солдат Яд Ле-баним, есть известная благотворительная организация, которая даёт напрокат медицинское оборудование (костыли, инвалидные коляски, ингаляторы, ходунки и т.п.) под названием Яд Сара, в смысле, памяти Сары, матери основателя организации.
    А музей, конечно, впечатляет, каждый раз по-новому. Школьники и солдаты там обычно в рамках экскурсий, но взрослые люди, не туристы, а местные, приходят сами, не по одному разу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Ага, спасибо. С таким значением не сталкивалась. Ну да какие мои годы, еще все выучу :) Сейчас поправлю в тексте.

      Как редактировать комментарии? А то из-за одной очепятки приходится все удалять и заново писать...

      Удалить
  2. Посещала этот музей раз пять или шесть. Видела его еще в старом варианте, когда не было построено новое здание. Всегда пронзает глубокая боль, которая с возрастом только увеличивается. Полная экскурсия должна длиться часа четыре или пять. Мне попадались очень хорошие и достойные экскурсоводы. Все знают , что в музее Яд -Ва Шем ведут записи всех погибших во время Катастрофы еврейского народа. С недавних времен началась запись людей переживших ту Катастрофу. Есть специальные бланки и на погибших и переживших. Мы собирали по крупицам имена нашей семьи. Моя родная тетя передала в музей более 130 имен наших родных. И вот совсем недавно в начале этого года моя тетя получила письмо из Америки. Там нашлась родня моего деда. Прочитав списки из музея, одна из племянниц узнала знакомые фамилии . Это просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудеса случаются. Особенно в Израиле :)

      Какие вы молодцы... А я практически ничего не знаю о своей семье. Можно было бы спросить деда, но он очень не любит вспоминать военные годы. Знаю только, что он был в эвакуации (маленький был еще), его отец служил в ополчении, а дядя - в танковых войсках. Все выжили (по крайней мере, про кого я слышала и кого я знала), что тоже можно считать чудом.

      Удалить