вторник, 17 марта 2015 г.

День 11-й, 14 марта

Мерхавия

Сегодня у нас был последний свободный день перед началом ульпана. А значит, стирка-уборка-готовка. В шабат кибуцный магазин, как и многое магазины в Афуле, закрыт, автобусы не ходят, жизнь замирает. так что по магазинам обычно ходят в пятницу (йом шиши, день шестой). В остальные дни, конечно, тоже, но глобальные закупки идут именно в пятницу с утра. С утра - потому что после обеда все закрывается на шабат. 
Дни здесь считаются от первой звезды, а не от полуночи. То есть, шабат наступает примерно на закате пятницы и продолжается до первой звезды субботы.
Вот по такой дорожке я хожу в наш магазин: 
Мимо старого дерева, которому еще очень хочется жить и цвести:
Мимо детского садика
И детской площадки
За детской площадкой налево - и вот он, наш магазинчик:
На многие продукты цены тут выше, чем в Афуле, но стоимость молока, хлеба и яиц регулируется государством, так что повседневные продукты есть смысл брать поближе к дому. А вот свежая выпечка бывает, к сожалению, только по пятницам. Поэтому за булочками к завтраку я хожу в Афулу. Очень уж мне приглянулась продукция местных мини-пекарен. 
Это - рогалики с шоколадом и слойки с домашним сыром. Есть еще с яблоками, тоже очень вкусные, и с маком. Калорийно, конечно, но... метров 700 пешочком туда, столько же обратно - как раз можно себе позволить пару свежих булочек с молоком.

После завтрака - стирка. Сначала я думала о своей машине, потом прикинула: невыгодно. Машину же потом надо будет куда-то перевозить, а если там уже будет одна, куда ее девать? А стирка стоит недорого: 7 шекелей загрузка. Мы стираем раз в неделю, так что это вообще ни о чем. И, если что, сушильная машина есть (если вдруг дождь на улице), тоже 7 шекелей стоит.
Вот так выглядит наша прачечная: 
Внутри две стиральные машины (но работает только одна, побольше, вторая сломана), загрузка до 7кг
и сушильная машина с загрузкой до 8кг
Для того, чтобы начать стирать, надо в специальную щель засунуть специальную карточку, вот такую:
Сделать ее можно за восемь шекелей в специальном автомате, в котором также на карточку кладутся деньги
Автомат находится не там, где прачечная, а в другом здании, неподалеку. В этом же доме администрация кибуца в лице Григория и ульпан
На полпути от нашего каравана к ульпану есть очень примечательное дерево:
Под это дерево местные (есть у нас в Мерхавии и те, кто живет здесь постоянно, снимая или даже покупая дома), ватики (те, ко уже прижился в Израиле и уезжает из Мерхавии) приносят то, что им уже не нужно. Скоро Песах, так что можно надеяться на богатый урожай всевозможных полезностей. Нам уже перепало очень теплое одеяло (моя большая радость, потому что я мерзну всегда и почти при любой погоде), подушка, диван, пара роскошных стульев для столовой (у нас в караване они смотрятся как лакированный концертный рояль в кустах посреди городской свалки) и кое-что по мелочи: чайник, форма для выпечки, сковородка. Вещи туда относятся только чистые и в рабочем состоянии. Бери и пользуйся. Вот и сейчас на фото видно, что кого-то поджидает еще один диван (посередине, кирпичного цвета). А пока диван ждет своих новых хозяев, на нем с удовольствием сидят дети.

В следующем выпуске я расскажу о нашем ульпане.

2 комментария:

  1. Дождей хорошо, если один пройдет до ноября

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, у нас тут были дожди, весь день и всю ночь. И не ливень, а просто нудный дождь, который никак не кончится.

      Удалить