суббота, 7 марта 2015 г.

Как мы проходили консульскую проверку

Никогда бы не подумала, что консульская проверка – такое сложное дело. Сестра проходила КП несколько лет назад, легко и без проблем. Когда мы с Юркой решили уехать в Израиль, Лизавета мне сказала, что все документы лежат у бебушки с дедушкой. Я и расслабилась. Не помню, кто именно дал мне адрес Беседки. Но кто бы это ни был – спасибо. Из темы "Консульская проверка" я узнала много нового, того, о чем официальные источники не пишут. Почему-то при сборе документов я совершенно упустила из виду, что у нас с Лисой разные отцы, и, соответственно, должен быть разный набор документов.

На самом деле, мне крупно повезло. Уже несколько поколений моих родственников живет в Москве, так что нам не пришлось мотаться по гордам и весям в поисках какой-то недостающей бумажки. Документы, которые нам пригодились (третье поколение, многие меняли фамилии):
Свидетельство о браке прадедушки и прабабушки, дубликат от 1954 года (оригинал был от 1931 года), с еще не переведенными именами, все евреи.
Свидетельство о рождении дедушки, ксерокопия, оригинал не сохранился, национальность не указана
Военный билет дедушки, оригинал, с указанием национальности
Свидетельство о браке бабушки и дедушки с указанием национальностей, оригинал
Свидетельство о рождении мамы с указанием национальностей, оригинал
Справка о заключении брака мамы и отца (для подтверждения перемены фамилии)
Свидетельство о разводе родителей (для подтверждения обратно смены фамилии)
Свидетельство о рождении сестры (для подтверждения того, что моя мама до брака и после развода – один и тот же человек). Сошел бы и мамин аттестат, но у меня его с собой не было.
Свидетельство о рождении мое – дубликат свежий + ксерокопия оригинала. Если бы от оригинала не сохранилась ксерокопия, надо было бы брать справку о рождении в ЗАГСе
Справка о браке моя – для подтверждения смены фамилии
Свидетельство о первом разводе мое (сын от первого брака)
Свидетельство о втором разводе мое (для подтверждения статуса матери-одиночки)
Свидетельство о рождении сына
Справка о рождении сына – для подтверждения его перемены фамилии
Мой диплом, сертификаты. Кто школу закончил в 2000 и позже – надо аттестат
Мой военный билет
Копия трудовой (кто не работает – оригинал)
Справка ребенка из школы, что он учится
Российские паспорта
Загранпаспорта
Фотографии 3*4
Еще с собой были свидетельства о смерти прадедушки и прабабушки, какие-то старые фотографии – не пригодились.

О чем спрашивал консул:
Почему решили репатриироваться. Я честно сказала, какая у меня зарплата.
Почему у дедушки в военный билет бабушка вписана, а мама нет. Я предложила позвонить дедушке и спросить непосредственно у него. Консул почему-то от этой идеи отказался.
У Юрки спрашивал, понимает ли он, что будет в классе всех старше. Ребенок ответил, что его это не волнует
Потом спросил, не смущает ли Юрку, что он будет всех выше ростом. Ребенок посмотрел на консула с высоты своих 190см и, ухмыльнувшись, задал встречный вопрос: «А вы думаете, тут не так?».

В общем, визы на ПМЖ нам поставили в тот же день. Консул был очень мил, сказал, что мальчика в армию возьмут, только если он попросится, но служить в армии – это хорошо (тут я согласна). Потом успокоил меня, что ребенок единственный в семье, поэтому его без моего письменного согласия не отправят в часть, ведущую боевые действия, даже если он туда попросится (не пущу). Предложил мне подождать с визой до осени, пока не начнется программа для врачей. Наверное, у меня были очень большие глаза, потому что эту тему тут же замяли. Поинтересовался нашими планами на будущее в Израиле. На рассказе о планах на пятый год сказал, что уже все понял и что мы прекрасно адаптируемся.

Почасовка:
9.00 – начали запускать в посольство. Очередь большая, пропускали по паспортам. Тех, кто с маленькими детьми – без очереди. Можно – телефоны, еду. Нельзя – другие электронные устройства (даже электронные книги), жидкости.
9.45 – мы прошли к следующей двери.
10.00 – мы прошли через личный досмотр (сумки и верхнюю одежду на сканер, сами через рамки, запускают по одному
10.15 – Получили анкету. Да, анкета – одна на семью. Там есть части для главы семьи (кто больший еврей), для супруга, для детей, для родственников в России, для родственников в Израиле, для родственников в других странах. Тоже не обошлось без забавных моментов. Подходим с Юркой к окошечку за анкетой. Девушка в окошке внимательно смотрит на меня, на Юрку:
- У вас же написано, что вы в разводе?
- Ну да. А это – сын
- А, тогда извините…
12.00 – сдала заполненную анкету. Совет: выпишите на листочек данные, которые не помните наизусть, например из трудовой. Если вы работали на одном и том же месте, но предприятие меняло название, расширенно писать не надо, только основное.
13.00 – нас сфотографировали. Черно-белая фотография с веб-камеры после четырех часов ожидания – это страшно. У меня вид такой, как будто я минимум месяц пила, не просыхая, у ребенка – как будто его только недавно освободили из мест заключения.
13.50 – пошли общаться с консулом
14.10 – получили визы.
Это долго. Семьи с маленькими детьми стараются пропускать побыстрее. Есть кулер с горячей и холодной водой. Туалет на улице, ходить туда приходится под конвоем. Курить нельзя нигде.


13 комментариев:

  1. Пакет документов серьезный, информацией, наверное, Беседка помогла.
    Консулы хорошие психологи, на то их и учат.
    з.ы. а курить бросай ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без Беседки я бы с первого раза не прошла, это точно. Ни один официальный источник, например, не пишет, что нет доверия к повторным документам постсоветских времен, что они должны подкрепляться чем-то еще.

      Удалить
  2. Кажется, в Беседку направила вас я, после того, как вы начали задавать в ЖЖ вопросы по поводу учёбы сына :). Рада за вас, вы нереально быстро всё провернули, надеюсь, что и в дальнейшем у вас всё удачно сложится, с вашей-то энергией!
    И сыну тоже удачи на новом месте, ему я отдельно сочувствую, как мама 16-летней дочки, которая постоянно жалуется на тяжкую жизнь израильских старшеклассников.
    С удовольствием читаю ваши комментарии в Беседке и буду читать блог. Жалко ваших маленьких московских пациентов и их родителей, по себе знаю, что значит остаться без привычного и проверенного детского зубного врача... И очень жалко маленькую девочку, дочку ваших идиотов-попутчиков по самолёту, которые решили провернуть афёру с фиктивным разводом. Что теперь с ними будет :(...
    Ещё раз удачи и новых рассказов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, наверное :0 Все так быстро произошло, что у меня в памяти все осталось как размытая фотография - когда не хватает выдержки на съемку на большой скорости.
      Действительно, очень быстро. Но я это воспринимаю как еще один признак того, что все идет как надо.
      Пациентов жалко... Но свой ребенок важнее. А, следом за мной три семьи пациентов уезжать собрались. :)
      Что с той семьей будет, не знаю. Но ведь глупость же несусветная... А страдает ребенок.

      Удалить
  3. Я одно поняла, что решил, надо ехать, как отрывать лейкопластырь, резко. Иначе начинаются дурные мысли: надо, не надо. Советы друзей, родственников, знакомых, которые якобы все все все знают)))) Спасибо за рассказ, Анна!!!) У меня вопрос остался, а в аэропорту вы предъявляли оригиналы документов или заверенные копии?? А то мне еще родителям надо их оставить, они через некоторое время после нашего отъезда пойдут на проверку к консулу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свои документы - оригиналы. Документы родственников - ксерокопии. Обычные, не заверенные. Лучше, чтобы на все документы было несколько ксерокопий: в аэропорту копии забирают, по одному экземпляру каждого документа.

      Удалить

  4. Das Leben ist gut, wenn Sie Ihrer Liebe eine um Sie herum haben, ich sage das, weil wenn ich hatte Probleme mit meinem geliebten habe ich nie gesehen Leben als eine gute Sache, aber dank Dr. AGBAZARA des AGBAZARA-Tempels, als hilfreich mich zu einen Zauber, die mein geliebter brachte mir innerhalb von 48hours zurück. Mein Mann hat mich verlassen wegen einer anderen Frau nach 7jähriger der Ehe, aber Dr.AGBAZARA-Hilfe, die mir einen Zauber, der brachte ihn wieder zu mir innerhalb 48hours. Ich werde nicht Ihnen mehr Details über mich sagen eher ich wird nur raten, wer dort Probleme Beziehungen oder Ehen Kontakt Dr.AGBAZARA Tempel durch diese Details über; (agbazara@gmail.com) oder agbazara@gmail.com

    TÖTEN aus Russland

    ОтветитьУдалить
  5. Guten Morgen!
    Ich habe nicht besonders gut verstanden, welche Beziehung ist zwischen 48-jaehrige Frau und meine Theme.
    Ich bin gluecklich, dass Du hast Zeit fuer mein Blog. Und sonst gluecklicher, dass Ich koenne lesen und verstehen Deutsch. Aber das ist wenig schwierig, zu antworten. Schade, aber Ich habe mehrere Woerter vergessen...

    ОтветитьУдалить
  6. VarangaOfficial - варанга цена украина - проверенные и достоверные факты. Воспользовавшись нашим ресурсом, вы сможете узнать полную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочитать реальные отзывы пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать об особенностях и методах работы мази, уяснить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где можно купить оригинальный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, почерпнутые только из авторитетных источников. Если вы обнаружили у себя признаки развития грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого неприятного недуга, наш сайт покажет вам легкий и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  7. Территория бонго-чата с куклами! Этот эротический видеочат позволяет вам любоваться самыми красивыми русскими женщинами, которые публикуются онлайн прямо из своих комнат. В бонго-чате девушки будут безвозмездно и безрассудно участвовать в своих персиках, если жажда любопытства собеседника сможет их убедить. Нетрудно открыться для непринужденного общения в бонго-чате с русскими женщинами абсолютно бесплатно. Тонны положительных впечатлений ждут вас в лагерях бонго-чата с цыпочками. Вам не стоит спешить, здесь выложено действительно большое разнообразие вариантов, очаровательные лица которых не дадут поводов долго решать, кого из них следует соблазнить в первую очередь. Статус наших эксортесс просто без загрузки, лагеря видеочата бонго позаботились о таких проблемах. Вы можете убедиться, что в интернете мало что может быть приятнее прямого обсуждения. Здесь это нельзя сравнить с поиском записи или монотонной ленты, это зависит только от контакта с моделью в порядке настоящего времени, а также от любого слова, расцветет ли улыбка на ее милом лице. Далее - более того, для этого организован бонго-чат с барышнями, чтобы ничто не ограничивалось одним общением. Русские девушки будут делать такие трюки бесплатно, что вам обязательно захочется посетить этот чат бонго снова в ближайшее время. Скучно просто следить за чужим сексуальным представлением, поэтому имеет смысл забежать в порно чат с красотками и превратиться в полноценного участника такого действа. Предлагаемая эксклюзивная возможность визуального общения не оставит равнодушным ни одного мужчину. Достаточно просто часто кликать в чатах бонго с девушками. У владельцев есть некоторые вопросы о том, где и сколько вы можете приручить бесплатно эротический чат, У вас может быть возможность нажать на менеджера на локальной платформе.

    ОтветитьУдалить
  8. Рейтинг МФО Составлено командой topbank. На основе открытой статистики запросов пользователей ps яндекса по запросам брендов за ноябрь 2021 года оценена посещаемость сайтов мфо по данным статистики similarweb.Com, информация о кредитном портфеле специалиста ра и нра, реестр мфо центрального банка российской федерации, данные топбанка.Ru по количеству офисов. Вкладка "выбор заемщиков" разработана с использованием технологии topbank.Основываясь на запросах в пс яндекса по запросам "маркеры", их можно с приличной вероятностью ранжировать среди текущих клиентов мфк и, по оценкам similarweb, посещаемости сайта.Com по весу постоянной аудитории. Обратите внимание, что, завершая точку зрения специалистов, мы сосредоточились, прежде всего, на потенциальных заемщиках - для их комфортного выбора проверенной корпорации. Маркетинговые программы организации и сами cpa-сети могли бы оказать косвенное влияние на итоговые показатели исследования, значительно повысив активность сторонних сервисов финансовых агрегаторов, и это провоцирует увеличение количества запросов на бренд и оружие.

    ОтветитьУдалить