понедельник, 9 марта 2015 г.

День второй или Первые приключения

В этом выпуске:

Как весь кибуц искал бе(г)лую Мышь
Высоко, высоко, на крыльце пасутся ко...
Сколько будет 30 сребренников по нынешнему курсу
Чем пахнет Израиль
и Как при помощи дерева отличить север от юга

В греческом зале, в греческом зале... Мышь белая...

У меня сбежала Мышь. Это кошка, если кто еще не в курсе. Дело было так: проснулась я с утречка пораньше и поняла, что дом надо проветривать. Даже не так: ПРОВЕТРИВАТЬ! В нашем караване две входные двери, а прихожие отсутствуют как факт. Но, как я поняла, тут в домах прихожие вообще считаются никому не нужным помещением: грязи-то нет. Я открыла одну дверь, Мыша насторожилась. Я посмотрела на заинтересовавшуюся вольным воздухом кошку и тоже насторожилась. Закрыла эту дверь, открыла другую. Кошка к двери - я за ней. Через полчаса челночного бега между двумя дверьми я не выдержала и применила классическую методику решения неразрешимых проблем: высоко-высоко подняла руку, потом резко ее опустила и сказала: "Да и хрен бы с тобой, вали гулять".
И кошка свалила. За дверь, потом с крыльца, а потом и из поля зрения. А мы с ребенком как раз собирались в этот день пойти на разведку: найти магазин, купить какой-нибудь еды, и вообще.
Время шло. Дом уже проветрился, я уже пообедала, даже ребенок уже проснулся. Кошка где-то шлялась и на мои провокационные "Мыша-Мыша-Мыша_кс-кс-кс" откликаться совершенно не собиралась. Зато откликнулась толпа местных котов. Мелких, тощих, черных и наглых.
Мы с Юркой начали беспокоиться. Животина-то у нас сугубо домашняя. Ребенок остался караулить дом и гавкать на прохожих ждать беглую Мышь, а я пошла ее искать.
При помощи лома и какой-то матери чудовищной смеси русского, английского, нескольких слов иврита и языка жестов, прокачанного до уровня "ветряная мельница пятого ранга" мне удалось привлечь к процессу:
Четырех взрослых соседей
Двух соседских девочек
Подругу соседских девочек
Трех школьных учителей вместе с классом начальной школы
Семейную пару, которую угораздило попасться мне на глаза
Двух сотрудниц оранжереи
Словосочетание "хатулЯ лавАн" можно было услышать со всех сторон. Хатуля упорно играла с нами в партизана. Когда я уже готова была просто запереть дверь и пойти в магазин, Мышенция, видать, почуяла неладное и нарисовалась. Вообще, надо заметить, что кошка освоилась в новой среде быстрее всех: После полусуток в Израиле Мышь стала шляться весь день на улице, нагло ходить по столам, утром орать под дверью, чтобы ее выпустили на волю и отказалась жрать сухой корм: требует мясо.

Ее Высочество Мышь контролирует сбор вещей перед переездом


Ее Высочество Мышь исследует новые владения

Высоко, высоко, на крыльце пасутся ко... КОШКИ!

Кошки везде. Они клубятся под ногами, заходят в дом, жрут из Мышьей миски. Обе двери нараспашку, поэтому, пока я выгоняю одно стадо в переднюю дверь, другое ломится в заднюю. Особенной наглостью отличается рыжий кот, облезлый и чудовищно косоглазый. Кормить кошек не положено, но можно давать им воды.
Одно время количество кошек пытались регулировать. Кошек стало меньше, но появились змеи. Если уж выбирать, то мне более симпатичны кошки. Так что пусть будут. Именно для того, чтобы они не забывали своих охотничьих обязанностей, их не кормят и не приручают. Кошки по большей части мелкие (мельче моей Мыши, в которой всего 2 кило), гладкошерстные и черные. Попадаются других окрасов, но мало. Не боятся никого и ничего. Попытки их отпугнуть ни к чему не приводят: отходят ровно на полшага, после чего опять начинают пробираться в дом. Даже присутствие Мыши их не смущает. Мышь шугается и тихо шипит из-под стола.



Сколько будет 30 сребренников по нынешнему курсу?

Не так уж и много. Если переводить в рубли, то это примерно 450-500 рублей. Если в товары, то (дальше будет в каждой строке эквивалент 30 шекелей):
Небольшие (литр-полтора) бутылки геля для стирки+кондиционера для белья
Две большие (где-то по килограмму, если не больше) упаковки мороженого
Три лотка (граммов 300, наверное) клубники
Три хороших больших батона
Одна небольшая сковородка
Пять кило практически любых овощей и фруктов
10 кило картошки
Килограмм курицы
700-800 граммов темного мяса индейки
Две огромные (750 граммов, в Москве я таких не видела) пачки кукурузных хлопьев (сын счастлив)
Если еще что вспомню, в следующих постах допишу.

Чем пахнет Израиль

По большому счету - ничем. Даже помойки ничем не пахнут. Даже фура, проехавшая у вас перед носом, не обдает вас волной выхлопных газов. Хотя мне Израиль поначалу показался очень ароматизированной страной.
В свое первое утро я вышла из каравана и первым делом обратила внимание на запах. приторно-сладкий, чуть раздражающий, очень навязчивый. Я обошла караван, определила источник запаха. Потом направилась в ту сторону, внимательно глядя по сторонам: может, где-то что-то сдохло? У нас когда-то почивший в кустах ежик на даче примерно так же ароматизировал... Не нашла. На следующий день спросила у Дианы (знакомая с Беседки), что это пахнет. Оказалось, флер д'оранж - цветущие цитрусовые. Классический цветок невесты, ага. Эх, нет во мне романтизьму...


Как при помощи дерева отличить север от юга

А из нашего окна
Клумба с кактусом видна,
А из вашего окошка...
Да, очередная кошка.


Флора от московской отличается очень сильно. Все цветет, даже то, что совсем не похоже на нечто, способное цвести. Опознанию поддаются розы и сосны. То есть, все колючее. А вот елок нет. Зато есть анекдот в тему.
- Скажите, как по дереву отличить север от юга?
- Да это же элементарно! Елка - север, пальма - юг.

В следующем выпуске:

День третий, гости первые
Поездка на ферму
Гости вторые
Гости третьи
Пурима я и не приметил...

Добавлены фотографии

10 комментариев:

  1. Радует, что время идет, а три лотка клубники так и стоят 30 шекелей. =)
    Вкусная? Я обожаю израильскую))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вкусная. Смотря какие лотки. У нас маленькие, но по 10, а в "YOU" большие, но по 15 )))

      Удалить
    2. ну так и было всегда))))

      Удалить
  2. Ой, ура, с фотографиями ) Какая Мышка чудесная, разноцветноглазая )) Все очень интересно, спасибо за такие великолепные рассказы. Жду продолжения! Я Demi с беседки ;-)
    P.S. Долго думала, какие кошки чеТные, и почему нечетных нет )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, это ж надо так очепятаться )) Спасибо, исправила.
      А Мыша у нас хороша, на фотографии не очень видно, но у нее на самом деле один глаз ярко-желтый, а другой - сапфирово-синий.

      Удалить
  3. Какие дорогие в киббуце курицы, в обычном супере немороженая будет шекелей 18, а если по акции, то и 10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у кибуцного магазина, считай, конкурентов нет. Основные магазины в Афуле, но туда еще дойти надо. До самой Афулы 500 метров, а до магазинов побольше. И потом покупки принести. Мы с Юркой ходим, а старшему поколению или кто с маленькими детьми, или кто только-только приехал, деваться некуда, идут в кибуцный.

      Удалить
    2. Ну да. Велосипед, действительно, тут нужен. А по кибуцу народ передвигается на вот таком транспорте: http://images.yad2.co.il/Pic/201503/13/3_0/o/e3_0_2_187664_20150313120321.jpg
      Одноместный или двухместный электромобильчик, движется примерно со скоростью велосипеда. Моя новая мечта, ага :)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить